В Украине работодатели будут обустраивать рабочие места для людей с инвалидностью

В Украине работодатели будут обустраивать рабочие места для людей с инвалидностью

С апреля в Украине вступили в силу новые Гсударственные строительные нормы (ГСН) об инклюзивности: они обяжут работодателей оборудовать рабочие места для людей с инвалидностью.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

“По данным Госстата в Украине сегодня насчитывается около 3 млн людей с инвалидностью, по данным Всемирной организации здравоохранения – 10 % от всего населения. 80 % из них – активные и трудоспособные, но из-за недоступности общественного пространства они не могут в полной мере осуществлять свое право на труд. И это большая проблема сегодня. Поэтому очень важно наконец начать создавать реальное безбарьерное пространство в Украине. И это одна из главных задач Министерства. В новых ГСН по инклюзивности содержится около 100 качественных изменений для обязательного создания доступного пространства для всех маломобильных групп. В том числе, прописано обязательное обустройство части рабочих мест для людей с инвалидностью еще на стадии проектировании предприятий, учреждений и организаций. Конечно, и здания этих учреждений должны также иметь реальное безбарьерное пространство снаружи и внутри. Это обязательно. “, – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Нормы вступили в действие уже с 1 апреля

В новых ГСН по инклюзивности прописано необходимость и четкие требования к проектированию в учреждениях, организациях, на предприятиях рабочих мест и пространства, которое будет учитывать потребности людей с инвалидностью. Их количество и виды, размещение в структуре здания устанавливаются в задании на проектирование.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись