В Украине продолжают строить дома из конопли

В Украине продолжают строить дома из конопли

Материал на основе конопли оказался не только экологичным, но и энергоэффективным.

Конечно, канабис, это не бетон, но оказывается еще в древние века римляне использовали быстрорастущую коноплю для строительства мостов и жилищ…

Современные технологии строительства используют волокна конопли и смешивают их с известью, получая легкий и натуральный аналог бетона, который хорошо сохраняет тепло и обладает отличными изоляционными свойствами – в доме из конопли нет вредителей, нет плесени, здесь хорошая акустика, низкая влажность и нет пестицидов.

По словам разработчиков уже запатентованной технологии, такие дома представляют собой будущий тренд в экостроительстве – поскольку жилье из конопли долго сохраняет тепло, поддерживает влажность воздуха и позволяет существенно сэкономить. Особо обращается внимание на то, что, хотя конопляные дома и стоят на 25% дороже кирпичных, они окупаются за счет своей энергоэффективности.

Разработчики “конопляных” домов не останавливаются на утеплении и строительстве жилья в Украине, а планируют выходить и на международный рынок. В частности, уже начали работу с этим материалом в Калифорнии (США). Американский рынок благоприятен для этой технологии, ведь большинство построек там возведены по деревянно-каркасной технологии, пишет volynpos.

Поділитись