В Украине предлагают бесплатный отдых за волонтерство

В Украине предлагают бесплатный отдых за волонтерство

Лето — горячая и трудная пора для тех, у кого есть свой бизнес или просто “дельце” в зонах отдыха: часто им нужна помощь. А люди, у которых нет возможности заплатить за жилье у моря, в горах и т. д., готовы поработать в обмен за еду и ночевку.

Объявление из Днепра: “Приглашаю отдохнуть на Арабатской стрелке бесплатно” и номер телефона я увидела в сети. Решила проверить, что за аттракцион невиданной щедрости, и позвонила. Сначала трубку взяла женщина, которая представилась Ольгой и объяснила, что это объявление попросил расклеить ее друг, 70-летний Петр Иванович. Он живет один, и ему нужна помощь по хозяйству:

“Приезжайте, там такое место чудесное! Поможете ему, покупаетесь. Ну что там делать? Уберете в комнатах, что он сдает, может, еду приготовите. У него женщина жила раньше — она пирожков напечет, на пляже продаст, а деньги они поделят, может, и вы договоритесь. Вот вам прямой номер”, — из слов женщины выходило, что работника ждет буквально рай на земле.

Как пишет “Сегодня”, роще всего — обзвонить гостиницы и базы отдыха и спросить, готовы ли они принять “за помощь”.

“Если есть у нас есть потребность в людях, мы рассматриваем кандидатуру и приглашаем в гости, — рассказывает Юрий Кузьменко. — Естественно, все зависит от сезона: в “горячий” люди нужны, когда потише — сами справляемся. Главное — максимально конкретно обозначить, что вы можете делать, чего ждете от нас и на какое время готовы приехать. В прошлом году к нам позвонили две девушки, их условием было работать 4—5 часов в день: убирать территорию и номера, мыть посуду, ухаживать за животными и выполнять прочие небольшие поручения. Нам это подходило. Они у нас отлично отдохнули и нам помогли”.

Поділитись