В Украине появится «мусорная полиция»

В Украине появится «мусорная полиция»

В Украине решили поделить весь мусор и на законодательном уровне распределить право собственности на твердые бытовые отходы (ТБО): до попадания в контейнер — это имущество человека (предприятия), после попадания туда — владение муниципалитета.

Кроме того, за исполнением этих правил будут наблюдать специальные уполномоченные.

Портал UBR.ua сообщил о нововведениях в «мусорной проблеме», которые ожидаются в недалеком будущем.

Чиновники решили «взяться за мусор» на законодательном уровне. Четкое распределение выпишут в специальном законопроекте, который сейчас готовит Госэнергоэффективности совместно с Минрегионом и Минприроды. Ожидается, что это сдвинет с мертвой точки проекты по переработке отходов.

Заместитель директора департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Виктор Белько говорит, что «В настоящее время инвесторов сдерживает то, что в нашей стране четко не определен статус бытовых отходов, а также права собственности на эти отходы и на вторичные материалы, которые получаются в ходе переработки. Инвесторы опасаются, что, вложив в деньги в оборудование и технологии переработки, они столкнуться с массой проблем.

Муниципалитет после внесения изменений в законодательство будет предавать ТБО мусороперерабатывающим предприятиям, которые мы надеемся создать, привлекая инвестиции». В идеале, на этапе сбора у населения, мусор будет попадать в распоряжение специализированных автопредприятий, занимающихся его сбором (в столице — это «Киевспецтранс»).

Поділитись