В Украине планируют ввести электронный арест банковских счетов должников

В Украине планируют ввести электронный арест банковских счетов должников

Министерство юстиции будет перенимать опыт Хорватии во внедрении системы электронных арестов банковских счетов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Заместитель Министра юстиции Сергей Шкляр отметил, что введение единой системы электронных арестов банковских счетов критически необходимо Украине.

“Несмотря на то, что в рамках реформы принудительного исполнения решений установлены четкие и максимально короткие сроки совершения исполнительных действий, постановления об аресте средств должника все равно направляются исполнителями в банковские учреждения по почте или доставляются лично. А это занимает время и может привести к выводу средств со счетов должником. Поэтому я поддерживаю введение на законодательном уровне системы электронного ареста средств должников”, – отметил Сергей Шкляр.

Он также добавил, что для эффективного исполнения судебных решений в Украине ввели институт частных исполнителей. Сейчас 73 человека включены в Единый реестр частных исполнителей Украины и уже начали свою работу. По его словам, появление частных исполнителей наряду с государственными создаст конкурентную среду, благодаря чему будут предоставляться более качественные и эффективные услуги и сократятся сроки выполнения решений, передает 057.ua.

Поділитись