В Украине отменен мораторий на проверки бизнеса

В Украине отменен мораторий на проверки бизнеса

Истек срок действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса, который действовал пять лет, начиная с 2014-го.

В октябре Минэкономики обещало, что с нового года государственные органы контроля будут проверять предприятия согласно новому “рискоориентированному” подходу.

“Мы перешли к определению рискованности бизнеса. Если у бизнеса низкая степень риска – проверяющий приходит к нему раз в 5 лет. Если высокий – не чаще одного раза в два года”, – отмечал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Новые критерии определения степени риска внедряются для таких сфер: образовательная деятельность, подлежащая лицензированию, электронные доверительные услуги, криптографическая защита и техническая запись информации, ядерная и радиационная опасность, градостроительная деятельность, строительство объектов среднего и высокого класса последствий, промышленный вылов водных биоресурсов, оценка соответствия требованиям технических регламентов, использования объектов интеллектуальной собственности, изучения и использования недр, пишет “Лига”.

Бизнес может узнать о грядущих, в том числе, и внеплановых проверках на портале inspections.gov.ua и на сайте Государственной регуляторной службы.

Поділитись