В Украине откажутся от детских домов

В Украине откажутся от детских домов

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что к 2023 году в Украине перестанут действовать детские дома.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

В привычном режиме детские дома будут работать только до 2020 года. С 1 января государственные учреждения перестанут принимать детей.

По словам министра, уже в настоящее время ее ведомство ведет работу над тем, чтобы находящиеся в детских домах дети были возвращены родителям или переданы в приемные и патронажные семьи.

По ее словам, эти изменения не приведут к тому, что дети останутся без жилья. Свою позицию Супрун объясняет тем, что только восемь процентов детей из детских домов имеют статус сирот. В остальных случаях, считает она, у детей есть родители, которые отказались от ребенка из-за того, что попали «в затруднительное положение». Министр заявила, что государство будет разрабатывать методы помощи таким семьям.

При этом полностью закрыть все детские дома страны планируется уже к 2023 году. На их месте будут организованы центры реабилитационной и паллиативной медицины. По словам Супрун, услуги в новых учреждениях будут предоставлять населению за счет государства, пишет gazetavv.com.

Поділитись