В Украине остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности

В Украине остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности

Народный депутат Украины VII и VIII созывов Верховной Рады Украины Александр Пресман напомнил представителям исполнительной власти об обеспечении продовольственной безопасности. По этому поводу он написал соответствующий пост на своей странице в Facebook.

Вот что он пишет: “Опять хочу напомнить представителям исполнительной власти об обеспечении продовольственной безопасности. Потому что пока власть не действует на упреждение проблем, а работает по принципу «гром не грянет – мужик не перекрестится». Давайте не ждать «грома»! Чтобы потом, если (не дай Бог) возникнет проблема с продовольствием, не слушать опять, что во всем виновата погода, а зерно из Госрезерва съели мыши.

По тому, как растет количество заболевших ковидом, уже ясно, что адаптивный карантин будет только усиливаться. И спорить о том, кто все это задумал и зачем – непродуктивно. Надо делать то, что в наших силах, поскольку отменить ковид и все, что с ним связано, не в наших силах”.

Александр Семенович обращает внимание на то, что пока еще продовольственные рынки и полки маркетов полны сельскохозяйственной продукции,  анализ ситуации на аграрном фронте не слишком оптимистичен и цены на некоторые продукты медленно, но уверенно ползут вверх.

“Вот что рассказал фермер из Одесской области. Одесская область в этом году получила в среднем 18 ц/га озимой пшеницы, но ситуация по региону очень разнится. Если в северной части собирали 25-35 ц/га, а некоторые аграрии — и по 40 ц/га, то на Бессарабии — 5-7 ц/га. Эти площади оставили без обмолота. Их где-то 40%. Аналогичная ситуация наблюдается по кукурузе, гороху и другим культурам. Сейчас идет уборка подсолнечника, урожайность очень слабая — 5-9 ц/га. Уже понятно, что многие фермеры будут в убытках, и нужно уже сейчас думать, как помочь им в посевную.”, – пишет Александр Пресман.

Также он считает необходимым заслушать на заседании СНБО отчет главы Госрезерва о готовности страны пережить сложный период карантинных ограничений.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись