В Украине ослабли риски для финансовой стабильности

В Украине ослабли риски для финансовой стабильности

Риски обсудили участники Совета по финансовой стабильности

С конца 2018 года снизились отдельные риски для стабильности финансовой системы Украины.

Это констатировали участники первого в 2019 году заседания Совета по финансовой стабильности, в числе которых были министр финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий, информирует пресс-служба регулятора.

В сообщении говорится, что риски уменьшились даже после вступления в силу закона о валюте и валютных операциях в начале февраля.

“Поступления экспортной выручки и увеличения портфельных инвестиций нерезидентов в ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа. – Ред.) способствуют умеренному укреплению гривны. Банковская система также демонстрирует стабильную и прибыльную деятельность”, – отмечает пресс-служба НБУ.

Участники заседания отметили, что рост экономики Украины в 2019 году замедлится из-за ослабления внешнего спроса и необходимости придерживаться жесткой монетарной и фискальной политики, благодаря чему продлится снижение инфляции.

По их словам, среди ключевых рисков – более стремительное замедление мирового экономического роста и темпов роста стран – торговых партнеров Украины, а также возможная неблагоприятная динамика на товарных рынках.

Они также заявили о важности сохранить динамику сотрудничества с международными финансовыми организациями, своевременного выполнения взятых Украиной обязательств и получения запланированных траншей финпомощи.

Поділитись