В Украине операции с криптовалютами могут освободить от налогов

В Украине операции с криптовалютами могут освободить от налогов

Один из лидеров партии “Рух новых сил”, народный депутат Украины (внефракционный) Юрий Деревянко предлагает освободить участников рынка криптовалют от налогообложения до 31 декабря 2029 года.

– Соответствующая инициатива содержится в разработанном им проекте закона №9083-1 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине”, зарегистрированном 27 сентября 2018 года, – отметил автор.

Как сообщается в пресс-релизе партии “Рух новых сил”, освобождению, в частности, подлежат любые доходы физических лиц, физлиц-предпринимателей, а также юридических лиц от операций с виртуальными активами.

Помимо этого, предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу и реализации на территории Украины оборудования, предназначенного исключительно для майнинга, пишет “Соцпортал”.

“Я считаю, что необходимо установить мораторий на ближайшие 10 лет на налогообложение этой сферы. Мы должны упорядочить и легализировать этот крупный сегмент, который будет локомотивом новой экономики… Это создаст условия для безопасного, прозрачного, и стремительного развития сферы с возможностью расширения рынка и привлечения инвестиций”, – сказал Деревянко.

Поділитись