В Украине нашли замену детским домам

В Украине нашли замену детским домам

С этого года в Украине детей перестанут направлять в детские дома, а начнут устраивать в патронатные или приемные семьи.

Об этом в ходе встречи с членами облгосадминистраций сказал замминистра соцполитики Олег Коваль, сообщает Департамент информационной и внутренней политики Донецкой областной государственной администрации.

Он сказал, что государство будет предпринимать меры для того, чтобы ребенок воспитывался в родной семье. В редких случаях его будут направлять в семейный детский дом, приемную либо патронатную семью.

Коваль сообщил, что к 2023 году детские дома заменят паллиативно-реабилитационными центрами, в которых помощь будет оказываться любому ребенку, вне зависимости от его возраста и соцстатуса.

Заместитель главы Министерства соцполитики заявил, что в этом году устройство в детские дома сделают платным, а созданные вместо них центры будут не только опекаться находящимися там детьми, но и помогать отданным в приемные семьи.

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что Владимир Зеленский контролирует вопрос передачи детей приемным семьям.

Поділитись