В Украине началась борьба с выбросами парниковых газов

В Украине началась борьба с выбросами парниковых газов

Земле угрожает глобальное потепление. Парниковые газы разрушают озоновый слой, а значит, ведут к глобальному изменению климата. Уменьшить загрязнение атмосферы должно введение квот на выбросы.

Как пишет “Сегодня”, повышение температуры на планете – это то, что мы наблюдаем уже сейчас: наводнения, ураганы, засуха, лесные пожары, смог, просыпающиеся вулканы, вымирающие виды животных и растений. В согласованные действия мирового сообщества за стабилизацию “мировой погоды” все активнее включается Украина.

Киев готов уменьшать выбросы парниковых газов. А значит, снижать автомобильные выхлопы и выбросы промышленных предприятий. Первый шаг сделан – систему мониторинга загрязнений, максимально точно определяющую количество выбросов, планируют запустить уже в ближайшее время. На нескольких украинских предприятиях уже отрабатывают механизм внедрения.

“Пилотный проект на Запорожской ТЭС. Цель данного проекта – разработать единую для всех схему по мониторингу для всех предприятий теплоэнергетического комплекса на основании одного”, – сказала Ирина Вербицкая, руководитель департамента по экологической безопасности ДТЭК Энерго.

А вот дальше за предприятиями закрепят квоты, кто и сколько парниковых газов может выбросить.

Отмечается, что размеры квот и их стоимость еще предстоит определить. Для этого Украина изучает европейский опыт. 

Поділитись