В Украине на госзакупках выявили нарушения на 17 млрд грн

В Украине на госзакупках выявили нарушения на 17 млрд грн

По результатам анализа закупок (без выхода на объект контроля путем запроса документов) в течение 2017 года Госаудитслужба и ее межрегиональные территориальные органы предупредили нарушений в сфере закупок на сумму 16,8 миллиарда гривен. Об этом говорится  говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, из-за выявленных финансовых нарушений отменены конкурсные торги целом на 15,5 млрд грн. Заключенных договоров расторгли на сумму 13 млрд грн.

Отмечается, что среди типичных нарушений заказчиков при проведении процедур закупок можно назвать: нарушение порядка определения предмета закупки; нарушение порядка обнародования информации; безосновательное применение переговорной процедуры закупки и безосновательное применение допороговых закупок; оформление тендерной документации с нарушением требований законодательства; несоответствие предложений участников квалификационным критериям и техническим, качественным и количественным характеристикам предмета закупки и тому подобное.

Наилучшие результаты по предупреждению нарушений при закупках показали Северный офис Госаудитслужбы (1,6 млрд грн), Южный офис Госаудитслужбы (1,4 млрд грн), Управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Донецкой области (почти 1,4 млрд грн), Управление Северного офиса Госаудитслужбы в Черкасской области (почти 1,4 млрд грн), Управление Западного офиса Госаудитслужбы в Закарпатской области (почти 1,4 млрд грн), Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области (1,3 млрд грн).

В ведомстве напоминают, что в 2016 году на сфере закупок Госаудитслужба предупредила нарушений на общую сумму 4,7 млрд грн. В частности, были отменены процедуры закупок на сумму 3,8 млрд грн и расторгнуты договора на 0,9 млрд грн.

Поділитись