В Украине может появиться собственная электронная валюта

В Украине может появиться собственная электронная валюта

В Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain. Именно этим сейчас занимается НБУ.

Как говорят эксперты, электронная гривна даст украинцам большую защиту своих средств и значительно ускорит время транзакций. Тем временем в парламенте в очередной раз предлагают урегулировать рынок криптовалют.

Как отмечают в Нацбанке, по планам, электронная гривна должна стать одной из форм национальной валюты. Она будет выпускаться централизованно и «работать» под контролем государства в национальной платежной системе.

Еще одна задача электронных денег – уменьшение объемов наличных средств в обращении, так как их выпуск и обслуживание обходятся государству значительно дороже. «Мы изучаем, как электронная гривна может дополнить платежный ландшафт Украины и способствовать повышению доли безналичных расчетов и уменьшению их стоимости», – ответили в Нацбанке.

При этом там подчеркнули, что «э-гривна» будет обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, а потому ее выпуск не будет провоцировать дополнительный рост инфляции. Расплатиться же «э-гривной» можно будет в любой торговой сети или на предприятии, подключенном к общенациональной системе с помощью компьютера или мобильного устройства, передает Хроника.инфо.

Но пока это только планы. «Решение о целесообразности внедрения электронной гривны в полном объеме будет принято только после проведения детального анализа», – подчеркнули в Нацбанке.

Поділитись