В Украине летом будут работать почти 10 тысяч детских лагерей

В Украине летом будут работать почти 10 тысяч детских лагерей

Нынешним летом в Украине детей готовы принять 9,4 тысячи учреждения оздоровления и отдыха, против 9,3 тыс. учреждений в прошлом году. Среди них, 478 учреждения по оздоровлению детей (в 2017 году – 497), также, 8,9 тыс. учреждений для отдыха (8,5 тыс. с дневным пребыванием, 62 палаточных городка, 267 – лагеря работы и отдыха).

Представители Госпродпотребслужбы в составе комиссий проверили уже 5500 учреждений (58%): нарушение санитарных норм и правил были обнаружены в каждом четвертом, что составляет 24% (1313 учреждений). При этом в 2017 году несоответствия санитарным требованиям были обнаружены только в 17% учреждений (618), сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Основными нарушениями были: невыполнение предложений Госпродпотребслужбы по укреплению материально-технической базы, организации питания, несоблюдение санитарно-эпидемологического и дезинфекционного режимов, несоответствие гигиеническим показателям питьевой воды в учреждениях Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской и Кировоградской областей. По результатам установленных нарушений сотрудниками территориальных органов Госпродпотребслужбы даны соответствующие предложения собственникам оздоровительных учреждений. Процент их выполнения в нынешнем году составляет 77%, в минувшем году – был на уровне 40%, говорится в сообщении пресс-службы.

Во многих учреждениях проблемными остаются вопросы водоснабжения и канализации. В прошлую оздоровительную компанию на привозной воде работали 19 оздоровительных учреждений (в Запорожской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях), а также 293 учреждения для отдыха детей. Централизованной или локальной канализации не имели 43% учреждений по оздоровлению (207) и 45% учреждений для отдыха (4085). “Ситуация (во многих учреждениях. – Ред) не решается годами”, – подчеркнули в пресс-службе.

При этом о закрытии или запрете на работу учреждений для отдыха детей Госпродпотребслужба не сообщает. До вступления в силу закона “О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных” закрыть учреждение, систематически не выполняющее требования об устранении нарушений, можно было только обратившись в суд, который выносил такое решение. Теперь оно может быть закрыто по решению главного инспектора Госпродпотребслужбы.

Поділитись