В Украине дефицит угля на складах теплоэлектростанций

В Украине дефицит угля на складах теплоэлектростанций

В Украине зафиксирован рекордный дефицит угля на складах теплоэлектростанций.

На тепловых электростанциях Украины запасы угля составили 753,4 тысячи тонн – это на 46% (639,2 тысячи тонн) меньше прошлогодних.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус сделал резонансное заявление, так как чиновник обеспокоен низкими запасами угля на складах генерирующих компаний перед осенне-зимним периодом.

О том, что запасы угля на складах ГК ТЭС Украины рекордно низкие свидетельствуют данные Министерства энергетики и угольной промышленности, сообщает “Корреспондент”.

Кстати, прямые поставки угля из России в Украину после введения правительством РФ разрешительного порядка экспорта в июне, снизились на 85%. При этом, украинские энергокомпании, в частности государственная, начали массовые закупки угля со временно оккупированных территорий через Беларусь, но украинский Государственный комитет статистики этот импорт вообще не фиксирует.

Итак, в настоящее время запасы угля антрацитовой группы составляют 262,8 тыс. тонн – на 8,1% (19,7 тыс. тонн) больше прошлогодних.

Запасы угля газовой группы равны 490,6 тыс. тонн, что в 2,3 раза (или на 659 тыс. тонн) меньше, чем год назад.

Запасы угля (антрацитового и газового) на складах теплоэлектроцентралей составляют 164,6 тыс. тонн, что в два раза меньше, чем годом ранее.

Поділитись