В Украине безработным в этом году выдали в 4,5 раза меньше субсидий

В Украине безработным в этом году выдали в 4,5 раза меньше субсидий

Министерство социальной политики в этом году ввела новые правила проверки граждан, желающих получить социальную помощь. Данные меры направлены на экономию денежных средств государства, с целью выделения помощи только тем категориям граждан, которые нуждаются в дополнительной помощи. Под проверку и ограничения выплат субсидий попали безработные граждане Украины.

Как передает beta.in.ua, сегодня достаточно большое жителей Украины отправляются на заработки за границу. При этом, они не декларируют свои доходы, не оплачивают налоги, сборы в пенсионный фонд. Когда летний период заработков заканчивается, гастарбайтеры возвращаются домой и подают заявки на получение субсидии, так как они являются безработными.

В этом году безработным, которые планируют получить субсидии, если они не на учете в центре занятости, будут предложены два варианта:

1. Декларирование доходов и оплата сборов в Пенсионный фонд;
2. Органы соцзащиты будут автоматически насчитывать таким людям три прожиточные минимумы – 5286 гривен;

Сообщается, что безработным в этом году выдали в 4,5 раза меньше субсидий. В Министерстве социальном политики уверенны, что данные нововведения будут стимулировать граждан декларировать доходы или официально трудоустраиваться.

 

Поділитись