В США будут производить бумагу из навоза

В США будут производить бумагу из навоза

Группа ученых из Национального химического сообщества США рассказала об альтернативном сырье для изготовления бумаги. В ходе исследования они убедились, что для этих целей как нельзя лучше подойдет навоз.

Впервые такая идея пришла профессору Александру Бисмарку из Венского университета, когда он наблюдал за пасущимися козами на острове Крит, передает mir24.tv.

«Животные едят низкосортную биомассу, содержащую целлюлозу, жуют ее и подвергают воздействию ферментов и кислоты в желудке, а затем производят навоз», – прокомментировал увиденное Бисмарк.

По его словам, для изготовления бумаги можно использовать отходы коров, коз, коней и слонов. При этом в зависимости от вида животного до 40% навоза – это целлюлоза, главный компонент бумаги, которую получают в основном из древесины.

Ученые отмечают, что для производства бумаги традиционным способом требуются энергоемкие сложные процедуры. В случае с навозом все намного проще: сначала фекалии обрабатывают раствором гидроксида натрия, чтобы удалить остатки ненужных биоматериалов, а затем отбеливают при помощи гипохлорита натрия. Основную же работу выполняют зубы и желудок животного.

По мнению специалистов, навоз в качестве источника целлюлозы позволит не только сохранить леса, но и станет хорошей альтернативой для тех регионов, где деревья в дефиците.

В настоящее время ученые прорабатывают детали нового производства, а также изучают особенности кормления животных, чтобы получать максимально возможное количество ресурсов с каждой особи.

Поділитись