В России растут недовольства среди граждан из-за дорогого бензина

В России растут недовольства среди граждан из-за дорогого бензина

Цены на автомобильное топливо в стране растут второй месяц, “Роснефть” получила предупреждение. Скачок цен на бензин в РФ после президентских выборов не стал последним. За неделю с 21 по 27 мая в России снова выросли цены на топливо. В целом бензин дорожает уже два месяца кряду. Об этом свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации, передает Deutsche Welle.

Так, стоимость литра А-92 повысилась на 90 копеек до 42,21 руб. Цена А-95 увеличилась на 88 копеек, до 45,5 рубля.

Одной из причин резкого роста цен на бензин стало снижение нефтяными компаниями объемов реализации топлива на внутреннем рынке, в том числе на биржевых торгах, пояснил глава управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Дмитрий Махонин. Кроме того, по нескольким договорам были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке топлива потребителям, отметил он.

Из-за уменьшения объемов продаж нефтепродуктов Федеральная антимонопольная служба РФ сделала предупреждение компании “Роснефть”, на которую приходится наибольшая доля сокращения объемов продукции.

“Если в Москве, где уровень жизни и средние зарплаты выше, чем на периферии, это обстоятельство воспринимается пока спокойно, то в регионах недовольство потребителей уже прорывается наружу. В Омске на 1 июня запланирован митинг против повышения цен. … Негативное влияние ценового скачка на бизнес и уровень жизни населения отмечен в Ульяновской области и ряде других регионов”, – отмечало ранее издание Deutsche Welle.

Напомним, в Украине в апреле снизилиись цены на бензин и дизельное топливо. Но автогаз подорожал на 27 копеек. По словам экспертов, цены на бензин держались на стабильности гривни, однако теперь подорожала нефть.

Поділитись