В Польше помянули бойцов Украинской Галицкой Армии

В Польше помянули бойцов Украинской Галицкой Армии

По улицам польского города Перемышль прошла традиционная ежегодная процессия, посвященная празднику украинской национальной памяти. Участники прошли шествием на кладбище в селе Пикуличи, где состоялась панихида и возложение цветов.

Между тем во время шествия три поляка принесли с собой антиукраинские баннеры. Люди, которые держали этот баннер, не сопровождали колонну, а только стояли вдоль дороги, по которой шли участники марша. Поэтому до конечной точки — украинского военного кладбища пришли без инцидентов.

Организаторами торжеств выступили Перемышльское отделение Объединения Украинской Польши и прихожане Кафедрального собора УГКЦ св. Иоанна Крестителя в Перемышле.

Акции в Перемышле связаны с чествованием памяти интернированных воинов и старшин Армии Украинской Народной Республики и пленных воинов Украинской Галицкой Армии. Они из-за ужасных бытовых условиях и эпидемии тифа в 1918-1919 годах умерли в лагере возле села Пикуличи (ныне это территория города Перемышль), где их и похоронили на украинском военном кладбище.

В групповых могилах похоронено ориентировочно 2000 пленных и интернированных воинов и старшин УГА, армии УНР, в двух братских могилах покоятся 47 украинских патриотов, воинов и старшин УПА, пишет “QHA”.

Поділитись