В Одесской области военным вернули еще одну часть полигона

В Одесской области военным вернули еще одну часть полигона

Министерству обороны возвращены участки общей площадью свыше 2,8 тыс. га в Одесской области. Речь идет о землях Тарутинского общевойскового полигона, оцениваемых более чем в 79 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры южного региона Украины.

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил исковое заявление к фермерскому хозяйству «Колос» – о признании недействительными договоров об аренде указанных территорий и их истребовании. Затем представители сторон исполнительного производства подписали акт приема-передачи.

Отмечается, что земли «предназначены для тренировки и повышения боевой выучки военнослужащих». Однако незаконным решением районной государственной администрации участки были исключены из состава земель обороны и предоставлены в пользование частной структуре – для выращивания сельскохозяйственной продукции. В течение последних лет земли полигона «по кускам» возвращаются в пользование военного ведомства. Например, в июле этого года был вынесен такой вердикт в отношении 180 га.

Летом 2016-го – 1,8 тыс. га. Это стало возможным, после того как в июне 2012 года суд отменил решение Тарутинской РГА о лишении Минобороны права пользования полигоном по целевому назначению. В 2005-м районные власти перевели земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям. Как подчеркивали в надзорном ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в 2013 году было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий. Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР.

Не используется по первоначальному назначению более десяти лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946-м. Находясь в июне нынешнего года в Одесском регионе, министр обороны Степан Полторак заявил, что часть возвращенных военным земель полигона войдет в состав Национального заказника «Тарутинская степь», пишет viknaodessa.od.ua.

Поділитись