В НАБУ заявили о раскрытии преступной “схемы”

В НАБУ заявили о раскрытии преступной “схемы”

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) раскрыли схему, по которой из бюджета похитили свыше 54 миллионов гривен.

В пресс-службе НАБУ сообщили, что подозрения по делу вручили бывшему украинскому представителю президента в Крыму, бывшему уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Борису Бабину, экс-первому замминистра юстиции, бенефициару частной компании и трем лицам, которые приближены к одному из бывших депутатов Верховной Рады. В организации не сообщают фамилию экс-депутата Рады.

Отмечается, что по данным следствия, в период с 2013 по 2016 годы участники схемы создали механизм обращения в ЕСПЧ и ввели суд в заблуждение. В сентябре 2013 года представитель ООО “Золотой Мандарин Ойл”, которое находится под контролем бывшего депутата, по указанию последнего обратился в ЕСПЧ с требованием взыскать из госбюджета 54,179 миллиона гривен в качестве задолженности со стороны “Киевэнерго”. При этом ранее “Золотой Мандарин Ойл” уступил право требования к “Киевэнерго” в пользу другой компании, которая также связана с бывшим депутатом.

После этого экс-нардеп договорился с руководством Минюста Украины, чтобы уполномоченый по делам ЕСПЧ в Украине подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора. В феврале 2016 Министерство юстиции Украины перечислило указанную сумму средств.

Поділитись