В мире насчитывается 80 млн беженцев

В мире насчитывается 80 млн беженцев

Около 80 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома во всём мире. Это 1% населения Земли. За один только прошлый год беженцев и переселенцев стало больше на 9 миллионов.

Такие данные приводит в своём новом докладе Управление ООН по делам беженцев, информирует NTD.

В организации отмечают, что беженцев и переселенцев стало почти в два раза больше, чем было десять лет назад. Люди спасаются от войн, насилия, преследований и стихийных бедствий. Больше всего бегут из Сирии, Венесуэлы, Афганистана, Южного Судана и Мьянмы. При этом 73% беженцев ищут убежища в соседних странах.

Подавляющее большинство – 85% мигрантов – оседают именно в бедных государствах мира, а не в богатых, как принято считать, – отметил глава УВКБ, представляя доклад в Женеве.

Из погрязшей в экономическом и политическом кризисе Венесуэлы в целом бежало 5 миллионов человек. Большинство из них – в Колумбию, Перу, Эквадор, Бразилию и Чили. Начиная с апреля, около 30 тысяч человек потом вернулись на родину.

Ограничения, введённые из-за пандемии замедлили процесс принятия мигрантов третьими странами. В прошлом году государства приняли 107 тысяч беженцев.

По данным УВКБ, Канада приняла чуть более 31 тысячи беженцев, США – 27,5 тысяч и Австралия – около 18 тысяч.

Отмечается, что доклад был представлен в преддверии Всемирного дня беженцев, который отмечают 20 июня.

Поділитись