В Крыму заявили о катастрофическом пересыхании крупных рек

В Крыму заявили о катастрофическом пересыхании крупных рек

В оккупированном Крыму продолжительная засуха и почти полное отсутствие осадков в августе привели к пересыханию почти всех самых крупных рек – Альма, Бельбек, Черная, Кача. Об этом сообщает местный гидрометцентр во вторник, 1 сентября.

“Из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдалось дальнейшее понижение уровней воды. С 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Черная выше Чернореченского водохранилища, 18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктовое”, – говорится в сообщении.

По данным синоптиков, 29 августа впервые за историю гидрометеорологических наблюдений, пересохла река Тонас, являющаяся правым притоком реки Биюк-Карасу (река на юго-востоке Крыма). Поступление воды в водохранилища Партизанское (снабжает Симферополь, на реке Альма) и Чернореченское (для снабжения Севастополя, на реке Черная) прекратилось, а в остальные дни оно было незначительным.

В последний месяц лета, как и в предыдущие два месяца, в бассейнах рек ощущался значительный недобор осадков, носивших кратковременный, ливневый и исключительно локальный характер. В верхних частях бассейнов рек Альма, Бельбек, Биюк-Карасу, Черная наблюдался значительный недобор осадков: 1.2-6.4 мм (2-13 % нормы). В бассейнах малых рек юго-восточного предгорья, в средних и нижних частях бассейнов рек Кача, Бельбек, Салгир – 20-30 мм или 41-59 % нормы. Наибольшее количество осадков 56 мм (90% нормы) отмечено в верхней части бассейна реки Салгир у села Перевальное, отметили гидрологи.

В Крымских горах осадков выпало меньше нормы, особенно в юго-западной части – на плато Ай-Петри 4,9 мм (9% нормы), Ангарском перевале – 35 мм (61% нормы). По данным гидрометцентра, общий суммарный запас воды в водохранилищах Крыма естественного стока к началу осени составил 62,88 млн кубометров, что почти на 12 млн меньше, чем месяц назад и на 80,7 млн кубометров меньше чем годом ранее.

Поділитись