В Киеве реставрируют Дом со змеями

В Киеве реставрируют Дом со змеями

В Киеве знаменитый Дом со змеями и каштанами  на ул. Большая Житомирская, 32 могут начать реставрировать уже этой весной. Об этом сообщили в компании инвестора, за счет которого восстановят памятник архитектуры.

Как передает “Сегодня”, старинная постройка, возведенная в 1910—1911 годах по проекту архитектора Игната Ледоговского, не эксплуатируется с начала 2000-х, что привело ее к аварийному состоянию. В 2009 году через аукцион особняк приобрела частная фирма. Одно время дом хотели реконструировать и открыть в нем отель, но дальше разговоров дело не пошло, а в прошлом году дом выставили на продажу. Новый владелец решил вернуть зданию былую красоту.

На днях стало известно, как будет выглядеть фасад Дома со змеями после реставрации. Согласно проекту уникальную лепнину с изображениями фигур женщин и листьев каштанов, каменных змей и ребенка, оседлавшего змея, реставрируют, и она станет как новая. Сейчас фасад старинного дома выглядит печально: стены покрылись трещинами, лепнина осыпается, а от дома отлетают куски кирпичей.

“Первые реставрационные работы могут начаться уже весной. Сейчас специалисты проводят исследовательские работы. Оценивают, в каком состоянии находится дом: его перекрытия, оригинальные детали фасада, систему коммуникаций. Проект реставрации находится в разработке. Он предусматривает много ручной работы: восстановление лепнины фасадов, скульптур. На них будет потрачена большая часть реставрационных работ”, — рассказали в компании инвестора.

Вернут первозданную красоту и внутренним помещениям дома, восстановив их декоративную отделку. 

Поділитись