В Киеве разоблачили “черных регистраторов”

В Киеве разоблачили “черных регистраторов”

В Киеве разоблачена деятельность преступной группы, участники которой незаконно вывели из коммунальной и частной собственности десятки объектов недвижимости,сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Следствие установило, что в период с 2011 по 2012 годы злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто не проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей. Получив указанную информацию, а также технические характеристики этих объектов, злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным приобретателям.

В ведомстве также отметили, что злоумышленники, имея в своем владении информацию об объектах коммунального имущества, с целью выведения его из перечня свободных нежилых помещений, участвовали в конкурсе за право аренды этих помещений, по результатам которого заключались соответствующие договоры. В дальнейшем злоумышленники заказывали техническую инвентаризацию указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельные постановления суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности.

Правоохранителям удалось установить лиц, причастных к незаконным сделкам с недвижимым имуществом. В настоящее время, по результатам досудебного расследования четырем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 209 УК Украины, а именно в завладении двумя квартирами физических лиц и тремя объектами коммунальной собственности.

Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн гривен. В отношении всех объектов заявлены иски об истребовании из незаконного владения.

Поділитись