В Киеве появился волонтерский центр трудоустройства ветеранов АТО

В Киеве появился волонтерский центр трудоустройства ветеранов АТО

Волонтеры в Киеве открыли центр помощи ветеранам войны на Донбассе, призванный помочь в их трудоустройстве и переквалификации.

Поиск работы, переквалификация, обучение, психологическая поддержка в прохождении собеседования — основные направления деятельности центра.

— Мы с первого дня ездили на фронт. И мы активно помогали, ездили туда каждую неделю. Но через пару лет мы поняли, что ребятам нужна помощь не только на фронте, но и здесь, ведь там ясно, какие функции кто выполняет и как. Они за время службы выпадают из процесса (трудоустройства в обычной жизни, – ред.), и им очень сложно интегрироваться в мирную жизнь, – рассказала сооснователь центра Виктория Воронович.
Чаще всего, по ее словам, бывшим военным предлагают работать водителями, автослесарями, пекарями-кондитерами, сварщиками. Однако, поступили и вакансии инженера, экономиста.

— Для начала мы составляем резюме, связываемся с комбатом или побратимом бывшего военнослужащего, чтоб собрать общую характеристику. Мы должны знать, куда направляем и кого, чтоб не испортить репутацию, – сказала Воронович, цитирует QHA.

Поділитись