В Харькове врач незаконно выдавал рецепты на наркотические лекарства

В Харькове врач незаконно выдавал рецепты на наркотические лекарства

Стало известно, что в Харькове врач-нарколог незаконно выдавал специальные рецептурные бланки на получение наркотических лекарственных средств.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области,  следственные оперативные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 319 УК Украины – незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ. Установлено, что с целью получения прибыли руководитель медицинского учреждения, имея медицинскую квалификацию врача нарколога, создал преступную схему по незаконной выдаче специальных рецептурных бланков на наркотические (психотропные) лекарственные средства в нарушение установленных действующим законодательством правил их отпуска.

Во время обысков правоохранители изъяли медицинскую документацию – амбулаторные карты пациентов, – незаполненные бланки рецептов на получение наркотических лекарственных средств, расчетные квитанции, копии уже выданных рецептов и другая документация деятельности медицинского учреждения.

Полицией установлены неоднократные факты выдачи специальных рецептурных бланков лицам, которые не имели оснований на получение наркотических (психотропных) лекарственных средств. Своими действиями злоумышленник способствовал утечке наркотических лекарственных средств из легального оборота в нелегальный.

Решается вопрос об установлении других лиц, причастных к указанной преступной схемы и привлечения их к уголовной ответственности.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись