В Грузии расследуют гибель рабочего в угольной шахте

В Грузии расследуют гибель рабочего в угольной шахте

Общественная организация «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC) в связи с гибелью рабочего в угольной шахте Чиатура призывает Трудовую инспекцию Грузии проверить компанию «Джорджиан Манганез».

Трагедия в шахте случилась 8 дней назад, 24 августа. По словам представителя Объединения профсоюзов Грузии, шахтера переехал трактор. Он был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось, передает “Грузия. Online” 1 сентября.

Отмечается, что EMC призывает парламент и правительство Грузии «институционно усилить Трудовую инспекцию и провести изменения в законодательстве», прокуратуру — «своевременно расследовать факт гибели», а трудовую инспекцию — «незамедлительно проверить нормы безопасности в шахте».

В 2017 году министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов назначило в компанию специального руководителя для «исправления экологического состояния» в регионе. В министерстве также указывали на невыполнение лицензионных обязательств компанией. Специальному руководителю поручили «поэтапно исправить ситуацию».

Поділитись