В Египте телеведущий сядет в тюрьму

В Египте телеведущий сядет в тюрьму

Суд Египта приговорил известного в стране тележурналиста Мохаммеда аль-Гейти к году тюрьмы за то, что он взял интервью с гомосексуалистом.

Беседа вышла в эфир телеканала LTC TV в рамках шоу Wake Up в августе прошлого года. Герой передачи поведал ведущему о работе и личных проблемах секс-работников в арабской республике. При этом лицо мужчины было скрыто, передает mir24.tv.

Прокуроры заявили, что в программе гомосексуализм освещался в положительном ключе и говорилось о финансовых выгодах такого образа жизни. В результате аль-Гейти был осужден за открытое «неуважение к религии».

Согласно заключению суда, после того как телеведущий отбудет тюремный срок, он еще 12 месяцев будет находиться под надзором полиции. Также он обязан выплатить штраф в размере 3000 египетских фунтов. Вместе с тем он имеет право подать апелляцию и обжаловать приговор.

Отмечается, что выпуск программы Аль-Гейти в августе стал причиной скандала. Государственный регулятор был вынужден закрыть частный канал LTC TV на две недели.

Поділитись