В Эстонии предлагают отказаться от европейского времени

В Эстонии предлагают отказаться от европейского времени

Представители властей эстонского государства предлагают отказаться от европейского перевода стрелок часов в зависимости от сезона. Такую точку зрения, к примеру, высказывает парламентарий от социал-демократической партии Эстонии Танель Талве. По мнению чиновника, переход на летнее или зимнее время нарушает здоровый режим человеческого сна, что негативно сказывается на здоровье людей, передает Baltic NewsService.

 «Нет причин сомневаться в оценке экспертов о том, что переход на сезонное время плохо влияет на здоровье людей. Мы недооцениваем влияние качества сна на здоровье. Все-таки установлено, что полноценный сон очень важен для счастья и благополучия человека», – аргументировал свою позицию Талве.

Эстонский чиновник добавил, что доволен поддержкой своей позиции со стороны многих евродепутатов.

 

Стоит отметить, что помимо Эстонии идея отмены сезонного перевода стрелок пользуется наибольшей популярностью на северо-востоке Евросоюза – в Литве, Финляндии и Польше. Противники перехода утверждают, что небольшая экономия электроэнергии не составляет противовеса проблемам со здоровьем, к которым может привести перевод стрелок и плохой сон.

В 2017 году европейские СМИ сообщали, что власти Евросоюза уже приступили к рассмотрению данной проблемы и оповестят граждан об итогах.

Поділитись