В детсадах разрешат работать без специального образования

В детсадах разрешат работать без специального образования

Дошкольные учебные заведения смогут нанимать на работу не только педагогических работников, а для обеспечения питания и медицинского обслуживания им позволят привлекать компании.

Соответствующие изменения в Лицензионные условия осуществления образовательной деятельности приняты Кабинетом Министров, пишет Освіта.ua.

По словам экс-министра образования и науки Анны Новосад, доступ каждого ребенка к качественному дошкольному образованию является одним из приоритетов, поэтому правительство продолжает предоставлять дошкольному образованию новые возможности.

«Изменения, принятые сегодня, позволят расширять сеть детских садов и повышать доступ к дошкольному образованию. Станет проще открывать частные детсады, привлекать к учебной работе необходимых специалистов и обеспечивать детей качественным питанием», – отметила она.

Теперь для начала деятельности в сфере дошкольного образования не обязательно иметь собственные пищеблоки, прачечные и штатных медицинских работников. В таком случае соответствующие услуги должны обеспечивать юридические лица и физические лица-предприниматели, которые имеют право предоставлять такие услуги.

В Министерстве образования надеются, что это будет способствовать открытию небольших учреждений дошкольного образования в приспособленных помещениях.

Также согласно изменениям, детские сады смогут привлекать к работе не только педагогов, но и других физических лиц, в услугах которых будет нуждаться заведение во время образовательного процесса. Это поможет в выполнении вариативной составляющей обучения, которую заведение определяет с учетом особенностей региона, индивидуальных запросов детей или пожеланий родителей.

Поділитись