В Чернобыльской зоне браконьеры массово вылавливают рыбу

В Чернобыльской зоне браконьеры массово вылавливают рыбу

В Чернобыльской зоне проходят рейды природоохранных организаций совместно с Ассоциацией рыболовов Украины. Было замечено, что браконьеры массово вылавливают рыбу, которая потом  попадает на прилавки столичных супермаркетов. Развязывает руки таким “бизнесменам” то, что документы на качество продукции на любом рынке можно купить за 30-50 грн. Об этом стало известно из сообщения Ассоциации рыболовов Украины.

Как отмечает kievvlast.com.ua, во время очередного рейда была задержана бригада-браконьеров. У них изъяли более 800 кг отравленной газом рыбы, которая должна была идти на продажу в Киев. При осмотре автомобиля браконьеров полиция нашла целый пакет всевозможных поддельных печатей и справок от различных инстанций – санэпидемстанции, ветеринарной службы и тому подобное. В супермаркетах на рыбу нужно предоставить минимальное количество документов – накладную и ветеринарное свидетельство на продукцию. На каждом рынке пакет таких документов стоит от 30 от 50 грн.

“Доступ в зону закрыт для природоохранных структур, таких как экологическая инспекция, рыбоохрана. Чтобы там провести проверку, нужно за месяц заказывать пропуска, четко указывая место, время и цель пребывания. Конечно, сами рейды после этого становятся фарсом. Этим пользуются браконьеры, которые начали массово скапливаться в зоне. Ранее поселенцы ловили рыбу для собственных нужд, теперь же это приобрело профессиональный характер. Рыба идет на продажу в столицу”, – рассказывает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

По его словам, браконьерство можно победить прежде всего экономическим путем. Ассоциация рыболовов Украины инициирует многократное увеличение штрафов за браконьерство,.

“В последние годы факты браконьерства катастрофически увеличились. Если в 1991 году задержали 19 000 водных браконьеров, то в прошлом году эта цифра составила 116 000”, – рассказал Чистяков.

По его данным, неофициальный вылов рыбы приблизился по размерам к официальному и составляет приблизительно от 3 до 5 миллиардов гривен.

Поділитись