В Австрии признали третий пол человека

В Австрии признали третий пол человека

В Австрии Конституционный суд дал разрешение на регистрацию в органах записи актов гражданского состояния лиц третьего пола. Это будет происходить в том случае, если человек не может решить, к какому полу он относится: мужскому или женскому. Об этом сообщает Associated Press.

В основу решения легла Европейская конвенция по правам человека, где гарантируется право на «индивидуальную сексуальную идентичность» и защищаются люди с альтернативной сексуальной идентичностью. Рекомендуется для определения пола интерсекс-людей использовать формулировки: «смешанный», «иной» или «неопределенный».

Добавим, что регистрацию «третьего пола» разрешили в отделах ЗАГС в Германии. Подобное правовое понятие существует в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Индии, Пакистане и Непале.

Ранее в Канаде восьмимесячному младенцу выдали медицинскую карту, в которой не был указан пол ребенка. Это был первый в мире документ, полученный с пометкой «пол неизвестен». В карте в графе «пол» написана латинская буква U, что может означать либо «неопределенный» (undetermined), либо «неустановленный» (unassigned).

Поділитись