В 2018 году цены на электроэнергию для промышленности вырастут

В 2018 году цены на электроэнергию для промышленности вырастут

В 2018 году в Украине цены на электроэнергию для промышленности вырастут. Об этом заявил глава комитета регулировки тарифов энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

Он отмечает, что рост цены составит примерно 10-15 процентов, передает inform-ua.info.

Для этого, по его словам, существует много факторов. Сюда же относятся и повышение минимальной заработной платы и прогнозируемый уровень инфляции. Поэтому повышение цены на электроэнергию обосновано. По словам Вовка, на сегодняшний день не утвержденными остаются только цены на электроэнергию отпускаемые ТЭЦ, но, подчеркивает он, ее стоимость скорое всего возрастет на 10-15 процентов. В НКРЕКП спешат успокоить, повышение цен коснется только промышленных потребителей электроэнергии.

По данным Миниэнерго, в 2018 году будет пересмотрена доля производителей электроэнергии. Так, часть АЭС, в общем объёме выработанного электричества сократится с 54,2 до 52,7%, снизится и процент производства гидроэлектростанций – с 5,3% до 5%. А вот производство электроэнергии ТЭС и ТЭЦ наоборот возрастет с 30,2% до 31,2% и 7,2% до 7,6% соответственно. Доля «зеленой» электроэнергии так же должна возрасти на 0,2%. Прогнозируемый прирост производства электричества – 1,2%.

Поділитись