Умер чемпион мира по футболу

Умер чемпион мира по футболу

Легендарный защитник Хаддерсфилда, Эвертона и сборной Англии Рэй Уилсон ушел из жизни в возрасте 83-х лет. В среду остановилось сердце 83-летнего Рэя Уилсона.

В 32 года он стал самым возрастным футболистом, которого наставник сборной Англии Альф Рэмзи выставил в стартовом составе на финальный матч домашнего чемпионата мира против сборной Германии. Левый защитник помог “Трем львам” одолеть Бундестим со счетом 4:2 и оформить первый и пока единственный триумф англичан на Мундиалях.

Большую часть своей карьеры Уилсон провел в Хаддерсфилде, пока не перешел в Эвертон и завоевал Кубок Англии с “ирисками” в сезоне 1965/66. В конце игровой карьеры он играл за Олдхэм и Брэдфорд, где и перешел на тренерскую работу. Правда, в должности менеджера добиться успеха Уилсон не сумел.

Несмотря на то, что в 2004 году у чемпиона мира диагностировали болезнь Альцгеймера, он до последнего времени продолжал с сыном приходить на матчи Хаддерсфилда. “Терьеры” и представители Эвертона уже выразили официальные соболезнования из-за смерти Уилсона, передает football24.ua.

Поділитись