Укрэнерго хочет инвестировать около 63 млрд грн

Укрэнерго хочет инвестировать около 63 млрд грн

Стало известно о планах развития НЭК «Укрэнерго». Компания заявила, что намерена инвестировать около 63 млрд грн.

Проект десятилетнего плана развития НЭК «Укрэнерго», который компания намерена передать на утверждение регулятору НКРЭКУ, предусматривает инвестирование в развитие сетей около 63 млрд грн. Проект Плана учитывает интеграцию в ENTSO-E, развитие ВИЭ и сетей операторов системы распределения, реконструкцию и модернизацию магистралей, планы по расширению пропускной способности и выдачи мощности генерации.

Так, до 2029 года «Укрэнерго» планирует реконструировать 79 подстанций и 1547 км действующих линий электропередачи (ЛЭП). Также в планах строительство свыше 3 тыс. км новых ЛЭП и увеличение трансформаторной мощности подстанций более чем на 10 %. Компания сообщает, что из общей суммы необходимых инвестиций в 62,6 млрд грн уже в следующие три года понадобится 27 млрд грн.

В ближайших планах – строительство ПС 500 кВ «Кременская» с соответствующим сетевой инфраструктурой, которая должна обеспечить надежность энергообеспечения севера Луганской области, ВЛ 750 кВ Запорожская АЭС — Каховская с подстанцией 750 кВ «Каховская», что позволит выдавать в сеть дополнительно 700 МВт, ВЛ 330 кВ Новоодесская — Арциз и ВЛ 330 кВ Западноукраинская — Богородчаны. В Южно-западном регионе в приоритете строительство ВЛ 330 кВ Днестровская ГАЭС – ПС 750 кВ «Винницкая», которая позволит Днестровской ГАЭС работать четырьмя гидроагрегатами в режимах закачки и генерации.

Поділитись