Украинцы начали чаще ездить в Италию, Испанию и Болгарию

Украинцы начали чаще ездить в Италию, Испанию и Болгарию

В Госпогранслужбе недавно отметили, что безвизом в прошлом году воспользовалось около 400 тыс. украинцев. Уже больше полугода в Украине действует безвизовый режим со странами Европы. За это время, согласно статистике ГПСУ украинцы больше всего посещали Польшу и страны ближнего зарубежья.

Так, в Польшу съездило чуть больше 94 тыс. украинцев, в Румынию – 79 тыс., Венгрию посетило 55 тыс. наших соотечественников, а Словакию почти 27 тыс.

Предпочтения украинцев меняются в зависимости от времени года. Если летом популярностью пользуются теплые страны и Европа, то зимой отдают предпочтение горнолыжным курортам. Но во все времена стабильно отправляются на отдых туда, куда летали массово и до безвиза – в Египет и Турцию.

“Последние несколько лет мы наблюдаем практически одинаковую картину. Украинцы по-прежнему отдают предпочтение массовым направлениям – Египту и Турции. А суммарно из Украины в Египте отдыхает около 700 000 человек”, – рассказал в комментарии сайту “Сегодня” Дмитрий Сероухов, исполнительный директор туроператора “Join UP!”.

Туроператоры отмечают, что в 2017 году спрос на Египет вырос в 10 раз, а на Турцию – в 13, пишет “Сегодня”.

“Традиционно мы получаем много запросов на туры в теплые страны. В первую очередь, это курорты Египта. Благодаря тому, что страна является круглогодичным направлением, Красное море – самое теплое море мира, а инфраструктура динамично развивается, туристический поток из Украины с каждым сезоном увеличивается”, – говорят в “TUI Украина”.

Поездки в Европу были популярными и до безвизового режима, сейчас многие украинцы как разу успели сделать себе биометрические паспорта и, ожидается, что в этом году спрос на европейские направления значительно вырастет. Много украинцев хотело провести Новый год именно в Европе и начали бронировать места для поездки еще с сентября.

Туроператоры поясняют, что также растет спрос на Италию, Испанию и Болгарию, что связано не только с безвизом, но и с широкой полетной программой.

“Уже сейчас видим, что спрос на Испанию вырос в 10 раз, а на Италию в 5 раз. Это связано не только с отменой виз, но и широкой полетной программой, в том числе и из регионов. Также в 5 раз вырос спрос на Болгарию, Черногорию, Кипр. Из новых направлений украинцам станут доступны такие как Албания и Тенерифе, а также Китай (о.Хайнань), – один из лидеров раннего бронирования”, – комментирует Дмитрий Сероухов.

Поділитись