Украинцам позволили оформить дома и дачи, построенные без разрешения

Украинцам позволили оформить дома и дачи, построенные без разрешения

Дома и дачи, сараи и гаражи – все, что понастроили за неполные четверть века хозяйственные украинцы без разрешения на то государства, отныне можно узаконить. На этой неделе вступил в силу так называемый закон об амнистии самостроев. Речь идет о сооружениях до трехсот квадратов.

Выгоды для владельцев очевидны. Самовольно возведенный дом или дачу нельзя продать, передать в наследство, провести там газ или воду. А вот если узаконил – все дороги открыты. Но, оказывается, это выгодно не только владельцам.

За незаконное строительство зданий в Украине полагаются не очень большие штрафы. От 4250 гривен за вот такой гараж или эту милую постройку и чуть более полутора миллиона за вот такой дом.

Возможно, их было бы меньше, но до недавнего времени процедура законного строительства была крайне сложной, длинной и запутанной.

Появилось множество схем легализации – через суды и через подкуп чиновников. С ног на голову: сперва строим – затем оформляем разрешение на строительство. Сейчас эта схема временно узаконена Верховной Радой. Объекты, возведенные без разрешений, хотят зарегистрировать и не дать в будущем процветать строительной анархии. Не сносить же их, в конце концов. Там же люди.

“Строительная амнистия” распространяется не на все постройки, а только на жилые дома, садовые и дачные домики, хозяйственные постройки и сооружения общей площадью до 300 кв. метров, а также сельзохпостройки. И, по мнению юристов, этот щедрость государства – очень прагматична.

Оплачивать налог придется соответственно квадратуре, а это значит – впереди ревизия площадей всех без исключения построек и пристроек. И если у вас больше 120 квадратных метров – поздравляем: вы плательщик налога на недвижимость. Можно, конечно, не спешить с легализацией – но рано или поздно и налог заплатишь, и штраф, пишет “Сегодня”.

Поділитись