Украинское правительство обеспокоено эмиграцией майнеров

Украинское правительство обеспокоено эмиграцией майнеров

Недавно состоялась встреча министра экономического развития и торговли Степана Кубива с представителями украинского IT-рынка. И в ходе встречи был поднято вопрос об оттоке майнеров из страны.

По словам главы парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александра Данченко, за последние годы доля майнинга Украины в мировом процессе сократилась в 20 раз, передает tehnot.com.

Причиной этого были названы факты давления на майнеров со стороны правоохранительных органов. Несмотря на то, что статус криптовалют до сих пор не определён, а Киберполиция и вовсе поддерживает их легализацию, многих майнеров объявляют чуть ли не вне закона.

Как отмечается, до Революции Достоинства Украина занимала 60% мирового майнинга, сейчас же доля составляет 3%. При этом речь идёт именно о майнинге как о процессе вычислений. Это, по словам Данченко, и является основной причиной эмиграции. Тогда как Канада создает оптимальные для майнинга условия, наши ребята едут туда и инвестируют туда деньги.

Глава комитета предложил разделить майнинг и криптовалюты, так как «майнинг — это вычисления». В свою очередь, Степан Кубив заявил, что проблему можно решить, разработав соответствующий законопроект.

Поділитись