Украинским врачам рекордно поднимают зарплаты

Украинским врачам рекордно поднимают зарплаты

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что почти половина украинцев подписали декларацию с врачами, в результате чего врачи получили увеличенную зарплату. Об этом он написал в своем Twitter.

«Почти 20 млн украинском подписали декларации со своими врачами. Врачи уже начали получать увеличенные в 2-3 раза зарплаты. Было 5-6 тыс. грн, стало 16-18 тыс. грн. Мы также убрали коррупцию из системы закупки лекарств», – пишет в своем Twitter глава правительства Владимир Гройсман.

Об увеличении зарплаты среди медицинских работников первичного звена сообщила и Ульяна Супрун во время последнего заседания Кабинета министров. По ее словам, семейный врач с Бахмуту уже набрал максимальное количество пациентов и в октябре за это получил почти 18 000 гривен зарплаты.

Увеличение зарплаты в первую очередь зависит от решения главного врача медучреждения. Именно он заключить новый персональный договор с врачом, или коллективный, где будет указана новая зарплата с учетом подписанных с врачом деклараций. В Минздраве готовят свой типовой договор для всех медучреждений, который должен обеспечить увеличение зарплаты всем медработникам, пишет golos.ua.

Поділитись