Украинским госкомпаниям предложили избавиться от лишнего имущества

Украинским госкомпаниям предложили избавиться от лишнего имущества

Кабмин, после того, как запустил открытый сервис мониторинга госпредприятий, принял решение по оптимизации имущества, находящегося на балансе государства.

Пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства сообщает, что согласно решению правительства, центральным органам исполнительной власти поручено основательно проанализировать имеющееся на балансе избыточное государственное имущество (здания, сооружения) и определиться относительно целесообразности дальнейшего содержания такого имущества на собственном балансе. В случае если удерживать это имущество нецелесообразно, органы власти должны принять решение об отчуждении избыточного имущества в определенный законодательством способ.

Кроме того, было решено, с целью оптимизации имущества, компаниям “Нафтогаз Украины”, “Укрзализныця” и “Укрпочта” следует проанализировать избыточные и непрофильные активы, которые находятся на их балансах и их дочерних предприятий и определиться относительно целесообразности содержания избыточного имущества с учетом стратегических планов развития.

Поділитись