Украинских водителей обязали пройти новую процедуру: «большинство останутся без прав»

Украинских водителей обязали пройти новую процедуру: «большинство останутся без прав»

Украинским водителям, сообщили о некоторых важных нюансах которые придется выполнить тем, кто уже не первый год за рулем авто.

Украинские водители часто сталкиваются с нововведениями в законодательстве, одним из таких стало обязательное прохождения медосмотра. Более того, украинцам показали перечень заболеваний, с которыми некоторым вообще запретят садится за руль, передает crisis.in.ua.

Соответствующий приказ, который обязал всех водители явиться к врачам, опубликовали на официальном сайте ведомства. Согласно документу, водители, которые чем-то больны, например, если имеют сколиоз, геморрой или гипертонию, не смогут водить авто. Среди других медицинских противопоказаний для выдачи прав перечислены воспаление слезного мешка, плохой слух, проблемы с сердцем и сосудами, грыжа, давление, доброкачественные опухоли, шрамы, эндокринные нарушения.

При некоторых состояниях (к примеру, глаукома, проблемы с сердцем) медосмотр нужно будет проходить ежегодно, а в отдельных случаях вопрос о выдаче прав должен будет решаться в индивидуальном порядке.

А также водителей, которые уже не первый год за рулем, должны проходить медицинский осмотр каждые десять лет после выдачи прав, или просто заменить удостоверение. И хотя в Европе также есть ограничения на вождение при болезнях зрения, опорно-двигательное аппарата, сердечно-сосудистых болезнях, подобного абсурда, который предлагают украинским водителям, там не может быть в принципе.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись