Украинские машины проверят по стандартам ЕС

Украинские машины проверят по стандартам ЕС

Введение проверок пригодности к эксплуатации на все транспортные средства в Украине — как коммерческие, так и частные — и их приведение к стандартам Европейского Союза повысит безопасность на дорогах и уменьшит загрязнение окружающей среды. К такому выводу пришли эксперты проекта технической помощи «Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии в Украине» (проект AASISTS), финансируемого Европейским Союзом, во время рабочей встречи 6 ноября 2017 в Министерстве инфраструктуры Украины.

«Широкое использование проверок пригодности транспортных средств к эксплуатации будет иметь положительные последствия для различных категорий населения, будет способствовать защите жизни и здоровья людей, повышая безопасность автомобилей на дорогах и улицах, способствуя уменьшению загрязнения от выбросов выхлопных газов. Такая проверка — часть ряда мероприятий, направленных на обеспечение соответствия стандартов дорожной безопасности в Украине в наиболее требовательных норм законодательства Европейского Союза », — отметил Альберт Бергонзи, эксперт проекта AASISTS.

Приглашенный эксперт из Франции, глава Департамента по вопросам проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации Министерства экологического и солидарного перехода Катрин Бьет, представила образцы принятых норм и стандартов ЕС сотрудникам Мининфраструктуры, должностным лицам, которые принимают участие в работе пунктов проверки транспортных средств, а также представителям автомобильных перевозчиков, ассоциаций автомобилистов. Она поделилась собственным опытом создания надежной системы пунктов проверки автомобилей и мониторинга работы этой системы во Франции, пишет autodriving.net.
Поділитись