Украинские фармацевты зарегистрировали рекордное количество патентов

Украинские фармацевты зарегистрировали рекордное количество патентов

Госпредприятие “Украинский институт интеллектуальной собственности” 2017 году выдал национальным заявителям 239 патентов на изобретение и полезные модели в сфере перерабатывающей промышленности, в том числе 42– в сфере производства основных фармацевтических продуктов и фармпрепаратов, что является максимальным показателем за пять лет.

При этом в 2016 году “Укрпатент” выдал национальным производителям в сфере фармпроизводства 29 патентов, в 2015 году — 10, в 2014 — семь, в 2013 году — 19.

В январе-марте 2018 года в сфере перерабатывающей промышленности “Укрпатент” выдал 61 патент на изобретение и полезные модели, в том числе пять — в сфере производства основных фармацевтических продуктов и фармпрепаратов. В первом квартале 2016 и 2017 годов в сфере фармпроизводства были выданы по 11 патентов, в 2014 году — ни одного, в 2014 году — четыре.

Вместе с тем, как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в “Укрпатенте”, “украинским законодательством в сфере охраны прав на полезные модели и промышленные образцы не предусматривается проведение квалификационной экспертизы, поэтому иногда недобросовестные заявители подают заявки на объекты, которые уже находятся в хозяйственном обороте”.

“Чаще всего после получения патентов на промышленные образцы и на полезные модели их владельцы задерживают товары других лиц на таможне и выдвигают к ним требования относительно денежных выплат. Эти действия получили название “патентный троллинг”, — уточнили в ведомстве.

В “Укрпатенте” напомнили, что в Украине патенты на промышленные образцы и полезные модели выдаются по “заявительной” системе, которая не предусматривает проведения квалификационной экспертизы, что, по мнению ведомства, соответствует достаточно распространенной международной практике.

При этом квалификационная экспертиза может как проводиться, так и не проводиться или проводится по сокращенной процедуре.

“Такая система выдачи патентов имеет много преимуществ, в частности, институт полезных моделей имеет большой спрос по сравнению с институтом изобретений”, — отметили в “Укрпатенте”.

По данным ведомства, в 2017 году “Укрпатент” получил 2480 заявок на промышленные образцы, 9105 заявок на полезные модели и 4048 — на изобретения.

При этом в “Укрпатенте” отметили, что термин “декларационный патент” в настоящее время отсутствует в действующем законодательстве, пишет delo.ua.

Поділитись