Украинцы смогут не платить за коммунальные услуги во время карантина

Украинцы смогут не платить за коммунальные услуги во время карантина

Украина объявила карантин, закрыла границы, также закрывают торговые центры, заведения быстрого питания, рестораны, кафе и бары. Ко всему прочему, гражданам дали возможность не оплачивать коммунальные услуги вовремя.

Украинское правительство официально договорилось с облгазами и облэнерго, на время карантина поставщики коммунальных услуг не будут отключать потребителей за неуплату счетов. Об этом сообщил глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус.

Так на время карантина в Украине не будут действовать штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. А те украинцы, которые окажутся в должниках, не будут терять свои субсидии.

В следующем отопительном сезоне субсидии могут лишить только тех, у кого есть просрочка по оплате ЖКХ за два или более месяцев.

Власти также призывают граждан оплачивать коммунальные счета онлайн, к примеру, в интернет-банкингах и, по возможности, избегать посещения центров обслуживания и банковских отделений.

Особенно, это касается тех, кто находится в зоне риска заражения коронавирусом (люди старше 50, с хроническими заболеваниями и со слабым иммунитетом).

“Укрпошта” во время карантина будет работать в обычном режиме. Более того, компания продолжит доставлять пенсии и денежные выплаты, а также предоставит пенсионерам возможность оплачивать коммунальные платежи не выходя из дома. Также пенсионерам будут доставлять бытовые товары и продукты первой необходимости, передает Нyser.

Поділитись