Украинцы могут получить платежки без льгот

Украинцы могут получить платежки без льгот

В Министерстве социальной политики Украины предупредили – не во всех квитанциях за ноябрь могут быть отображены начисленные субсидии. Согласно сообщению Минсоцполитики, если украинская семья получит в ноябре квитанцию за коммуналку без суммы назначенной субсидии – не стоит паниковать. Государство обязательно компенсирует льготу.

Если с документами на субсидию все в порядке, и государство «дало добро» на ее назначение, то льгота идет уже с момента подачи заявления. Начислена ли помощь также можно выяснить в реестре субсидиантов.

В случае, если люди получат платежки за газ или тепло без субсидии, нужно платить свой обязательный платеж (как-будто есть субсидия). Остальную сумму позже покроет государство, сообщается на сайте Минсоцполитики.

Причина временных сбоев в квитанциях связана с большой нагрузкой в региональных департаментах и управлениях соцзащиты, заявили в Минсоцполитики. Специалисты еженедельно прорабатывают свыше 100 тысяч заявлений, а местные органы власти могут подать информацию с опозданием.

Поділитись