Украинцев заставляют платить налог “военного сбора” уже почти 5 лет

Украинцев заставляют платить налог “военного сбора” уже почти 5 лет

За последние пять лет украинское правительство отобрало у граждан около 2,3 млрд долларов. Об этом рассказал экономист Виктор Скаршевский.

Как рассказал эксперт, украинцы со своей заработной платы уплачивают налог на доходы в размере 18% и еще 1,5% зарплаты – в виде военного сбора. Военный сбор был введен 3 августа 2014 года на 5 месяцев. Однако 28 декабря того же года парламент продлил его действие до принятия решения Верховной Радой о завершении реформы ВСУ. При этом эксперт считает, что с такой формулировкой налог введен навсегда.

«Ведь реформы, как известно, в Украине могут осуществляться вечно. Таким образом, военный сбор, введенный на временной основе, действует уже 4,5 года (вместо 5 месяцев), и не известно, когда будет отменен», – написал Виктор Скаршевский.

Экономист утверждает, что военный сбор поступает сразу в казну госбюджета и поэтому не является целевым налогом и к финансированию армии или обороны не имеет никакого отношения. То есть в 2014 году правительство повысило налоговую нагрузку на граждан до 19,5%.

Виктор СКАРШЕВСКИЙ, экономист: Получается, что за 5 лет правительство отобрало у граждан $2,3 млрд (57 млрд грн) с помощью военного сбора, который к военным не имеет никакого отношения. Так как военный сбор не является целевым и просто повышает налоговое бремя на доходы украинских граждан, необходимо его отменить, пишет EtCetera.

Поділитись