Украинцев просят воздержаться от поездок в РФ

Украинцев просят воздержаться от поездок в РФ

Глава Госпогранслужбы Петр Цыгыкал советует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ, поскольку не исключены как стычки со спецслужбами, так и безосновательное возвращение. Об этом он заявил в ходе интервью на одном из украинских телеканалов.

Он отметил, что российская сторона не пропускает украинцев без объяснений. За последние дни через границу не пропустили более 150 человек.

«На границе с Россией мы фиксировали возвращения украинцев без объяснения всяких причин. Это были группы до 40 человек, которые не смогли проехать. Им не предоставлялись никакие документы о возвращении», — отметил Петр Цыгыкал.

По словам главы Госпогранслужбы, в случае возврата гражданина украинские пограничники составляют соответствующий протокол. Также он отметил, что российская сторона действует не в правовом поле, пишет zachem.com.ua.

Тем временем на украинской госгранице уже усилили меры безопасности, чтобы впускать в Украину лиц, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране или заниматься террористической деятельностью. Ранее сообщалось, что в Украину не пускают тех, кто не может объяснить цели своей поездки, незаконно посещали оккупированные территории, превысили срок своего пребывания в стране и так далее.

Поділитись