Украинцев предупреждают о новых «группах смерти» в сети

Украинцев предупреждают о новых «группах смерти» в сети

В сети появились новые «группы смерти«, которые забирают детскую жизнь.

В начале сентября в СМИ появилась информация о новых «группах смерти» — таких себе аниме-сообществах. Какие психологические ловушки ставят участникам групп точно неизвестно, но, судя по всему, принцип примерно тот же, что использовали кураторы «синих китов».

Как известно, многие подростки увлечены японскими мультиками. Поэтому не так трудно выяснить у ребенка, какие из героев-аниме ему больше нравятся. Затем кураторы придумывают различные ситуации, в которые может попасть этот герой, и просят ребенка это нарисовать. Впоследствии задачи все чаще наполняют мотивами смерти и постепенно подростку внушают мысль о суициде.

И уже есть первые жертвы. СМИ сообщили о смерти 14-летней девочки в Воронеже, труп которой нашли в одном из дворов – ребенок наложил на себя руки. Никаких записок или сообщений девочка не оставила. Но ее друзья рассказали правоохранителям, что заметили – у нее в жизни что-то резко изменилось. На встрече с одноклассниками перед началом учебного года девочка неожиданно сказала своим друзьям, чтобы в понедельник они на нее не рассчитывали. На вопрос почему, она ответила: «Потом узнаете».

Как оказалось, девочка была подписана на несколько «анимешных» групп в одной из соцсетей. Возможной причастности одной из таких групп к смерти девочки сейчас проверяют следователи. На то, что смерть ребенка может быть связана с умышленной манипуляцией его сознанием, косвенно свидетельствует и тот факт, что после смерти девочки в ее комнате родители нашли рисунки, на которых были изображены могилы, кресты и японские персонажи. По словам родителей, раньше они никогда таких рисунков у дочки не видели, пишет Politeka.

Поділитись